Овощи используются как музыкальные инструменты

19 декабря 2014
Behringer Market

В то время как для большинства огурцы, тыквы и прочие баклажаны являются лишь средством для утоления голода, для группы австрийских музыкантов это ещё и средство усладить слух, исполняя музыку. Звуки, издаваемые овощными инструментами, сначала сбивают с толку, но вскоре околдовывают и ведут слушателя в ещё неизведанную музыкальную вселенную.

Совершенно уникальный Венский Растительный Оркестр (Vienna Vegetable Orchestra) существует c 1998 года. Он состоит из 11 профессиональных музыкантов - настоящих звуковых дизайнеров и овощных скульпторов, так как музыку они извлекают исключительно из овощей. Салат, огурец, тыква, лук-порей, помидор – все эти овощи, оказывается, превосходно звучат!

Инструменты перед каждым концертом музыканты делают сами, предварительно купив овощи на рынке.

Некоторые инструменты сделать сложно, например, «блок-морковь» или «огурцефон». Для изготовления огурца со звучанием, близким к саксофону, нужно 13 минут. Тело его сделано из полого огурца, язычок из моркови, а на противоположный конец надет перец для усиления звука. А вот «флейту-морковь» сделать очень легко: разрезать морковь пополам и вырезать отверстие в 2-3 см. Готово! «Тыкву-барабан» сделать ещё легче. Нужно просто ударять по тыкве двумя морковками и двумя стеблями лука-порея!

На сцене все артисты одеты в чёрное, а повар - в белое и колпак. Повар после концерта варит из инструментов суп, который затем подаётся зрителям. Все части, могущие впитать слюну, естественно, выбрасываются.

Этот необычный оркестр сотрудничал с композитором и трубачом Францом Хаутцингером (Franz Hautzinger). Также группа аккомпанирует классическим и джазовым оркестрам.

Стиль свой коллектив определяет как музыку, экспериментирующую со звуком, образом и вкусом. В своём альбоме «Автомат» музыканты на растительных инструментах играют электронную музыку. Звук хай-тек - на архаичных инструментах, из которых варят суп после концерта!

Зрители же, впервые услышав овощной оркестр, сначала удивляются и смеются. Это и вправду забавно! Но после нескольких композиций они становятся внимательными к звуку и слушают с интересом. Музыканты подчёркивают, что самое важное для них - показать, что всё есть музыка, а не только то, что звучит по радио.