Что из себя представляет педаль для бас-барабана

18 мая 2014
Behringer Market

Важность выбора педали для бас-барабана трудно переоценить, ведь данное устройство должно обеспечивать надлежащую силу и точный момент удара. Существует несколько вариантов конструкций педали, и любой музыкальный магазин может предоставить возможность выбора наиболее подходящего из них.

Педаль для бас-барабана как музыкальное оборудование, появилась в 1887 году, когда Джордж Р. Олни (George R. Olney) придумал и запатентовал некое устройство, которое позволило барабанщику играть сразу на бас-барабане и на малом барабане, для чего ранее требовалось сразу два музыканта. В современном виде педаль увидела свет несколько позже, в 1909 году.

Конструкция педали состоит из трех частей, колотушки, пружины и платформы для ноги, называемой еще футбордом. Для соединения платформы и колотушки предусмотрено несколько вариантов соединений:

  • Прямое соединение;
  • Цепная передача;
  • Ременная передача.

Каждый вид имеет свою специфику, наиболее часто используется ременная передача , она не шумит, имеет высокую скорость реагирования, легка в обращении. Несколько реже можно встретить цепную, для этого ранее использовалась простая велосипедная цепь, она обладает на порядок большей долговечностью, однако производит звуки при работе, ее трудно чистить, и в игре она требует достаточно больших физических усилий. Прямой привод также имеет свои достоинства (высокая скорость реагирования) и недостатки (снижение мощности удара при повышении скорости).

От формы и размера колотушки напрямую зависит громкость и характер производимого звука. Как правило, она имеет некоторую выпуклость, достаточную для того, чтобы произвести звук, но не слишком выделяющуюся для того, чтобы прорвать кожу барабана. Она может быть закреплена неподвижно, или через поворотный механизм. Последний вариант считается более предпочтительным, так как повышает вариативность использования данного музыкального инструмента. Зависит характер звука и от веса колотушки, считается, что большая величина этого показателя позволяет получить более низкие и выразительные звуки.

Удобство игры во многом зависит от конфигурации футборда, а также структуры его поверхности, нежелательно, что нога соскальзывала с нее в процессе игры. Существует как сплошная, так и раздельная конструкция футборда, и каждый вид имеет своих почитателей.