Большая сцена: правила работы в мире музыки и шоу-бизнеса

16 июля 2014
Behringer Market

Как стать известным артистом? С чего начинается путь на большую сцену? Как найти продюсера, и что он будет делать для вас? Что нужно сделать, чтобы музыкальный магазин серьезного уровня продавал ваши диски? Работа в таком творческом русле кажется чем-то непонятным, далеким и сложным, а успех артиста – счастливой случайностью. На самом же деле, путь к звездам довольно прозаичный, но нужно сразу понимать разницу между настоящим творчеством и шоу-бизнесом, где действуют совсем другие законы.

Как сбываются мечты – способы достичь успеха в мире музыки

Прежде, чем представлять себя успешным и популярным артистом, который собирает огромные залы зрителей и купается в лучах славы, нужно понимать, что в современном мире есть огромная разница между профессиональным артистом с большой буквы, и коммерческим «продуктом» шоу-бизнеса. Именно таких коммерческих проектов огромное множество, юные таланты похожи не на сияющие звезды, а на яркие искорки, которые быстро вспыхивают и так же быстро гаснут.

Путь в мир музыки лежит или через долгий, упорный труд с раннего детства (занятия музыкой, профильное образование, вокальное развитие, актерское мастерство, работа над собой, конкурсы и выступления), или посредством вложения денег (так называемый мир шоу бизнеса). Традиционно вторая модель часто происходит по схеме:

  • поиск инвестора;
  • поиск продюсера, который согласится работать с вами;
  • запись песни и видеоклипа;
  • раскручивание хита на радио и телевидении;
  • запись нескольких хитов или полноценной пластинки.

Так же работает продюсер и с профессиональным артистом. Он является менеджером юного дарования, создавая образ, работая с организаторами конкурсов и концертов, предлагая песни или манеру выступления. Для записи будущих хитов необходимо профессиональное музыкальное оборудование, а также музыкальные инструменты и студия.

Все ли может продюсер? Действительно хороших специалистов в этой сфере так же мало, как и в других. Многие продюсеры просто банально зарабатывают деньги на всех, кто мечтает о большой сцене. Таких же, которые действительно ищут таланты, совсем немного.

Поэтому и гаснут юные звезды сразу после записи первого хита. Для большой сцены нужен настоящий талант, настоящее желание трудиться, упорство и дисциплина. А еще – нужно обратиться к правильному человеку, который увидит в вас перспективу, и сумеет заставить артиста сиять, как бриллиант, после огранки. В любом случае, продюсер только работает для вас, а оплачивать все нужно самостоятельно или с помощью спонсоров. Как свидетельствует практика, вложить в начинающую звезду нужно около 200 000 евро – сумма очень серьезная для многих.