Уникальные музыкальные инструменты

13 сентября 2014
Behringer Market

Необычные музыкальные инструменты вряд ли можно увидеть у музыкантов оркестра. На таких инструментах не всегда можно научиться играть в обычной музыкальной школе, их не предложит музыкальный магазин. Такие инструменты вызывают удивление и восхищение, а музыканты, обладающие искусством игры на них – тоже уникальны.

Чем необычны музыкальные инструменты? Чаще всего, такие инструменты существуют в единственном экземпляре, поэтому они бесценны. Такие инструменты обладают своей историей, но их незаслуженно забыли, а потом случайно открыли для мира музыки по-новому. Уникальное музыкальное оборудование можно увидеть в специализированных музеях.

Нестандартный инструмент должен обязательно обладать необычной конструкцией и формой. Мы можем узнать отдельные детали такого инструмента в конструкции других, более привычных глазу. Дизайн может быть непривычен для обывателя.

Говоря о необычных инструментах, стоит упомянуть стеклянную гармонику. Принцип игры на таком инструменте напоминает музицирование на бокалах с водой. Видимо, звук игры на бокалах был по душе Бенджамину Франклину, поэтому он усовершенствовал конструкцию, создав единый инструмент из чаш на одной оси. Сосуды должны быть частично погружены в воду. Играют на нем так, как и на бокалах – смоченными в воду пальцами.

Не менее удивительный инструмент – глюкофон, перкуссионный инструмент, создающий уникальные ритмичные звуки, благодаря необычной конструкции. Его называют также тональным барабаном. Чтобы извлечь звучание нужно ударить по округлым частям барабана, а резонирующее отверстие формирует уникальный звук.

Следующий в списке – серпент. Его считают прародителем духовых инструментов. Изготовлен он их дерева и обтянут кожей, снабжен костяным мундштуком с 6 отверстиями на корпусе. Серпент имеет замысловатую витиеватую форму, а услышать его дивное звучание можно лишь на концертах старинной музыки. Ранее его иногда использовали вместо органа в храмах – звук серпента похож.

Нельзя обойти вниманием колесную лиру. Инструмент оснащен и струнами, и клавишами. Его можно сравнить и с шарманкой, и с лютней. Колесная лира – европейский инструмент, сейчас его иногда используют во время концертов народной музыки во Франции и в Венгрии. Играют на нем так – звук получается путем трения струн о смычок-колесо. С помощью клавиш регулируется длина звука.

Не каждый музыкальный магазин может предложить такие инструменты. Они есть даже не в каждой стране мира. Чтобы услышать уникальные звуки, стоит посетить концерты старинной или народной музыки.