Как выбрать медиатор: 3 аспекта

3 мая 2015
Behringer Market

Играть профессионально на любой гитаре невозможно без медиатора. Однако неправильный выбор этого маленького аксессуара может привести к полному краху в обучении: новые техники перестанут получаться, а старые станут исполняться хуже. И никакие навороченные педали эффектов Behringer или усилители Marshall не исправят ситуацию.

Что же нужно знать?

Правильно подобранный под тот или иной стиль игры медиатор откроет массу новых возможностей звучания, облегчит некоторые репетиции и поможет выучить некоторые партии. И есть всего 3 компонента, на которых основывается выбор.

Цвет

Этот параметр убьет сразу же два зайца: поможет не терять маленькую «штучку» везде и всюду, а также поспособствует некоторому психологическому комфорту. Ведь взаимодействие с любимыми цветами всегда обеспечивают расположение и позитивный настрой. А яркий медиатор сложно просто так потерять в комнате – его будет видно издалека.

Толщина

Струны разной толщины, а также жанр исполняемой музыки напрямую диктуют размер медиатора. Но самое важное в этом вопросе – личные ощущения. Нет конкретных рекомендаций, каким играть медиатором. Лучше всего купить в магазине несколько разных аксессуаров и ориентироваться на свои ощущения при игре.

Бренд

Предпочтение отдать знаменитым маркам, а не задаваться вопросом соотношения в составе пластика аксессуара того или иного химического элемента. Так, Gibson, Dunlop, Ibanez и Fender можно назвать отличными поставщиками прочных и ярких медиаторов. Для особенно увлеченных некоторые бренды предлагают даже наборы, состоящие из медиаторов разной толщины в количестве от 10 до 20 штук каждого.

Стильная картинка на плектре – еще один значимый аспект, дополняющий первый пункт.