Что нужно для записи гитары на компьютере?

13 мая 2015
Behringer Market

Начинающие музыканты не всегда могут понять, что на самом деле нужно для качественной записи гитары или вокала. Покупка, например, комплекта для аудиозаписи на компьютере Behringer редко целесообразна даже при наличии финансовых возможностей. Рассмотрим детально, какой минимум необходим для качественной записи гитары в домашних условиях.

Набор новичка для профессионального звучания

Какими характеристиками не был бы наделен компьютер или ноутбук, он всё равно не имеет встроенных комплектующих, пригодных для записи чистого звука.

  • Внешняя звуковая карта – незаменимая составляющая качественной записи с помощью компьютера. Она усиливает и очищает сигнал (не только для гитары, но и для любого другого инструмента).
  • Для записи акустической гитары понадобится конденсаторный или динамический микрофон. Если финансы позволяют, то предпочтение следует отдать первому типу.

Эти две составляющие – ключевые моменты, без которых добиться записи, не раздражающей лишними шумами и искажениями, будет невозможно.

  • Следующая составляющая – умение настроить звуковую карту на принятие сигнала. Если на карте есть несколько регуляторов сигнала, это не означает, что все их нужно выкручивать на максимум. Лучше стремится к нулевым показателям.

Примечание: для записи не рекомендуется использовать дисторшены и примочки. Запись с гитарного комбика лучше вести через микрофон, так как напрямую сигнал будет «глушиться».

  • Перед записью следует установить необходимое ПО – «Кубейс» и Guitar Rig. Эти программы обеспечат качественную запись и возможность наложения самых разных эффектов.
  • Приступаете к записи! Современное ПО помогает гитаристу записывать композиции частями, с возможностью удаления «кривых» фрагментов и сведения всех частей в единое целое.

Все эти манипуляции возможны и для записи в рамках репетиционной базы. Таким способом можно подготовить весьма качественное демо, зафиксировать в хорошем качестве игру всех музыкантов для дальнейшего анализа. И стоит это удовольствие не так уж дорого!