История панк-рока: ключевые моменты развития

5 июля 2015
Behringer Market

Панк-рок – самый агрессивный и бесшабашный музыкальный стиль. Он появился в США, именно там придумали концепцию звучания групп в стиле панк-рок, но первые успешные коллективы вышли из Великобритании. Считается, что панк-рок начался с успеха группы Sex Pistols. Затем были Ramones, Damned и Clash.

Что такое классический панк-рок?

Вплоть до 90-х годов панк-коллективы звучали ритмично, но до безобразности просто. В некоторых из них было всего 3 музыкальных инструмента – барабаны, бас и электрогитара. Группа Clash дала толчок в развитии панк-рока, значительно расширив круг музыкальных инструментов и различных примочек для гитар Behringer, а также добавив к простому агрессивному стилю нарративы ска, регги и других музыкальных жанров.

Панк-вокал не основывается на каких-либо требованиях. Нет притязаний ни к тембру, ни к чистоте голоса. Главное – агрессивная, мощная, драйвовая манера исполнения. Если посмотреть на вокалистов панк-групп, то сравнить манеры пения вряд ли получится, так как у всех они сильно отличаются.

А вот тексты у панк-групп примерно схожи: они пропитаны нигилистскими мотивами, нередко затрагивают темы горечи и несправедливости, темы социальных проблем. Причем проблемы эти могут быть как очень острыми, так и кажущиеся большинству глупыми, не требующими внимания.

Жизнь в стиле панк…

Панк-рокеры нередко во всем отображают свою принадлежность к этому стилю: в поведении, в одежде, в прическе. Тяжелые ботинки и ирокезы, клетчатые штаны и много кожи – вот несомненная атрибутика панков. Они пьют, ругаются, ведут себя асоциально (особенно характерно было такое поведение во времена зарождения панка).

В настоящее время панк разделился на несколько направлений, самыми яркими из которых являются нью вейв, хардкор и пост-панк. Первый соединил в себе другие стили, чуть улучшим и «облегчив» звучание. Хардкор – музыка, лишенная какой-либо гармонии, вокал зачастую – обычные хриплые крики (весьма сложные для воспроизведения, кстати), минимум аккордов. Пост-панк собрал в себе лучшие традиции панка, мрачность звучания и агрессивную манеру. Есть и еще одно направление – более мелодичное, называется поп-панк. Самый яркий представитель – группа Blink-182.