Концерты в условиях крайнего севера

2 августа 2015
Behringer Market

Большинство музыкантов, особенно профессионалов, знают, что музыкальные инструменты, а также любое электронное оборудование Behringer и всех других брендов очень чувствительно к перепадам температур, а также к большой жаре или нестерпимому холоду. «Не любят» музыкальные инструменты и большой влажности, и чрезмерной сухости.

Но при этом всём, многие акустические гитары, балалайки, домры, а также инструменты, не требующие подключения к усилителю, обладают завидной устойчивостью к воздействиям окружающей среды. И это помогает музыкантам… Попадать в Книгу Рекордов Гиннеса.

Самые холодные концерты

Известны два «самых холодных концерта», которые музыкальные группы и исполнители сыграли на планете в последние 20 лет:

В 1995 году состоялся концерт прямо на Северном полюсе. Организовали его и провели участники российской группы «Тайм Аут». Слушателей было не много, но записи можно найти в интернете!

А в 2012 году англичанин Чарли Симпсон из Fightstar попал в Книгу Рекордов Гиннеса за самый холодный концерт в мире. Он приехал в Сибирь, в Оймякон, где температура зимой стабильно держится на отметке в -30 градусов, и сыграл несколько песен в течение 15 минут. Постоянно разминая пальцы и стараясь не глотать зря холодный воздух, Чарли сыграл и спел песни совсем без ошибок. К слову, гитара, на которой он играл, была от марки Takamine. Судя по отзывам окружающих, инструмент после такого концерта остался «жив и здоров».

После концерта музыкант дал небольшое интервью, в котором отметил, что самое трудное – это настройка гитары и жуткая боль в пальцах после первых же 3 минут на морозе.

Музыканты часто «выдают» эксцентричные поступки, но слишком часто это вертится вокруг их поведения или личной жизни. Такие «холодные» эксперименты – отчасти повод привлечь внимание к своей персоне, но если они лишены пафоса, то вполне могут стать дополнением биографии артиста, не вызывающим недовольства.