уРОК музыки

24 декабря 2014
Behringer Market

"Я отдаю себе отчет, что в молодежной среде большинство людей испытывает некоторое вдохновение в связи с рок-музыкой. В последнее время мне стало ясно, что молодые люди связывают это вдохновение с религиозными переживаниями. Если сто или двести человек черпают религиозное вдохновение в этой музыке, неужели ее надо запрещать? Зачастую бывает, что рок-музыканты на концерте говорят несколько фраз о православии, которые производят на молодежь большее впечатление, чем долгая проповедь в храме".
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Музыка – одно из самых духовных открытий человека. Каждый стиль в музыке, как зеркало, – это отражение человеческой души, неповторимой и загадочной. Существует множество изданий, описывающих все существующие музыкальные стили. В руках держу книгу Пола Роланда «Рок и Поп». В конце книги огромный музыкальный словарь с описанием всевозможных музыкальных жанров, от Брит–попа до Шансона. Но меня интересует термин с названием Рок. Хотя можно ли Рок назвать термином и дать ему четкое определение, Пол Роланд попытался, и вот как он характеризует этот стиль музыки: «Общий термин для популярной музыки с более жестким исполнением, нацеленной на аудиторию двадцатилетних». По мнению автора, Рок умирает, как только человек пересекает двадцатилетний рубеж, и, следовательно, этот стиль музыки держится только на молодежи. Наверное, «старички» Deep Purple восприняли бы это за комплимент, ведь им уже за шестьдесят, но они и не собираются покидать сцену, прощаться с кожаными штанами и длинноволосой прической. К ним можно отнести ещё массу групп, таких как Metallica, Led Zeppelin, AС/DС и т.д. Так что же на самом деле представляет собой музыкальное явление, названное Роком?

На сегодняшний день, и это не вызывает сомнений, самой массовой является поп-музыка. Никто не оспаривает права на её существование. Хит-парады, концерты, фан-клубы… Всё это по-своему увлекает молодежь, да и не только… В конце концов, под какую ещё музыку танцевать с девушкой? Однако, хотелось бы, чтобы молодежь больше узнала о музыке, которая более проникнута вдохновением, несёт в себе больше интеллектуального начала, является ступенью к пониманию Классики – основного Золотого фонда культуры нашей планеты. Эта ступень - собственно Рок, который сам по себе очень разнообразен, многоступенчат в рамках себя самого…. Именно за ведущими исполнителями Рока словно стоят тени великих Баха, Мусоргского, Чайковского, Листа, Вагнера - гениальных композиторов прошлого, чьё наследие мы сегодня лелеем и которым гордимся. Наш мозг не может жить без притока информации. Она поступает к нам отовсюду - из газет, радио, телевидения, разговоров… Несёт информацию и Музыка – мощнейшую, разбивающую вдребезги языковой барьер, чего не скажешь о других средствах информации, которая будет абсолютно бесполезна без специального перевода для подавляющего большинства людей. Возможно, роль музыки в единении человечества будет ведущей. И от того, насколько наш мозг восприимчив к более сложной информации, зависит многое. Увлечение, через которое мозг получает возможность развиваться, уменьшает количество ограниченных идиотов, слоняющихся без дела по улицам в поисках приключений. Рок-музыка даёт такую возможность. Это прекрасное «домашнее» хобби для современного человека, которое легко позволит коллекционировать произведения Искусства и, соответственно, приобщаться к Доброму и Вечному.

Среди рок-меломанов «серьёзного» уровня сегодня можно встретить кого угодно от студента ВУЗа до профессора Консерватории, но вряд ли вам попадётся вор, хулиган или завсегдатай кабаков… Они предпочитают другую музыку: « И друзья меня попросят про жизнь тюремную им рассказать…». Разговоры о мнимом вреде, приносимом рок-музыкой, по поводу инцидентов во время концертов, разбиваются в пух и прах тем аргументом, что во время, к примеру, футбольных матчей коэффициент агрессивности публики на порядок выше. Как говорится, в семье пока, увы, не без урода, причем, в любой, говоря образно. Но именно Искусство, спорт были и остаются главными миротворческими силами на планете.