Что такое студийный пантограф?

17 июня 2016
Behringer Market

Пантограф – слово, на которое у «Гугла» найдется множество ответов. Это и уникальная система для хранения одежды, которая может быть механической и автоматической, и название токоприемника, и даже человек, который работает с чертежами. Однако в музыке пантограф – это устройство для крепления микрофона, отличающееся высокой мобильностью.

Музыкальный пантограф удобен в использовании в рамках небольшой студии или ограниченного домашнего пространства. Микрофонная стойка с легкостью выдерживает вес профессионального конденсаторного микрофона Behringer, а также любой тип динамических микрофонов. Пантограф отличается от стандартных стоек следующим:

  • в процессе использования крепится к столу с помощью специального держателя, входящего в состав конструкции;
  • поворачивается в разные стороны минимум на 180 градусов, что позволяет точно настраивать положение микрофона;
  • занимает мало места и с легкостью отодвигается и складывается, не требуя разбора;
  • организует провода, которые крепятся к конструкции пантографа с помощью специальных скоб.

Конструкция пантографа может напомнить настольную лампу, которая аналогичным способом крепится к столу. Однако вес абажура лампы и самой лампочки в таких конструкциях достаточно маленький, а микрофон вместе с держателем весит в 1,5-2 раза больше. За счет этого и пантограф для микрофона отличается большей надежностью и устойчивостью.

Студийная стойка изготавливается с применением прочных стальных сплавов и качественного пластика, который устойчив к износу. Некоторые подвижные элементы в ряде моделей пантографов защищены пластиковыми накладками. В недорогих экземплярах можно наблюдать изготовление таких подвижных деталей напрямую из пластика.

Держатель, который крепится к столу, оснащен большим металлическим винтом, который позволяет надежно зафиксировать пантограф. Аналогичная металлическая деталь располагается на голове стойки для крепления микрофона.