Удивительный арабский фольклор

1 марта 2016
Behringer Market

В арабском песенном фольклоре сосредоточена великая мудрость самых могущественных цивилизаций Востока. В нем отражаются вековые традиции и устои, которые до сих пор почитаются в арабских странах. Мусульманское мировоззрение, заключенное в эти песни и композиции, прошло тысячелетний путь и сегодня всё также востребовано на территориях бескрайних арабских пустынь и городов.

Первый расцвет искусства

Арабский фольклор зародился примерно 4000 лет назад, именно эта дата первой найдена в записанном варианте. С этих пор музыка и фольклор начинают развиваться под воздействием не только арабских государств, но и соседних стран.

О традиционной арабской музыке того времени мало что известно. Инструментальной музыки как таковой не было, однако разные инструменты обязательно сопровождали песни. Особенно популярными были ударные инструменты, отражающие невероятную яркость и эмоциональность арабских песенных мотивов. Неизменно следовали они и за умопомрачительными восточными танцами. Даже сегодня в арабских домах найдутся ударные инструменты, пусть даже простые, но необходимые для сопровождения некоторых танцевальных обрядных традиций.

В арабских странах звучание легких композиций в каждом доме – дело обычное. Никто там не удивляется случайно услышанной музыке после обеда, доносящейся из окна. Конечно, современные музыкальные инструменты Behringer там не используются, ровно как и другое оборудование.

Макамы – зеркало менталитета арабов

Макамы – специфические произведения, которые сложно воспринимаются европейским слухом. Музыка здесь соединяется со стихами. Раньше макамы исполняли поэты-певицы - шаиры. Звучали они для перегонщиков скота, конников, а также во времена трауров или праздников.