Многообразие ирландской музыки: инструменты

15 января 2016
Behringer Market

Популяризация ирландской народной музыки – один из выдающихся примеров, когда традиции сохраняются и претерпевают изменения, но всё так же остаются популярными. Конечно, лаконичность народных песен и ритмика здесь полностью нарушаются, а использование оригинальных музыкальных инструментов в рамках фолк-выступлений и концертов требует «обвешивание» их разными примочками и усилителями мощности Behringer.

Вот самые известные, интересные и остающиеся актуальными инструменты:

  1. Тинвистл – ирландская флейта, изобретенная Кларком Робертом. Эта флейта изготовлена из жести с оловянным покрытием. Инструмент изобретен сравнительно недавно, но обладает завидной востребованностью у разных музыкантов.
  2. Фиддл – ирландская скрипка. Напоминает простую скрипку, но техника игры на ней другая, как и манера канифолить струны, а не сам смычок. Судя по истории, скрипка попала в Ирландию кораблем. Причем, корабль этот вез инструменты посредственного качества, и это сильно привлекло ирландцев. Манера игры сложилась совершенно уникальная потому, что выходцы из народа просто не обладали навыками академической игры.
  3. Ирландская арфа стала геральдическим символом и эмблемой страны. Этот инструмент с древних времен почитался в Ирландии и был востребован среди придворных музыкантов.
  4. Волынка Ирландии – инструмент, в котором воздух попадает не силой легких музыканта, а специальными мехами, похожими на гармошку.

Все эти удивительные инструменты помогают создавать оригинальные музыкальные композиции. Но в первую очередь они предназначены для игры традиционной музыки Ирландии, которая обладает холодным шармом Изумрудного острова и отражает все его особенности и историю.