Как музыка влияет на мозговую деятельность человека

13 января 2013
Behringer Market

Любой композитор скажет, что создать новую мелодию без определенного психологического настроя невозможно. Музыка - это отражение души. Не зря музыкальные предпочтения людей кардинально отличаются. Для одних необходим постоянный взрыв эмоций, они предпочитают насыщенные во многом грубые композиции в стиле металл. Для других важно расслабиться и достигнуть состояния релакса. Такие люди чаще всего слушают спокойные мелодии и задушевные напевы.

Психологи говорят, что для определения характера индивидуума важен не только его внешний вид и привычка. Музыка, которую слушает человек, во многом определяет его эмоциональное и душевное состояние.

Музыка и чтение

Влияние чтения на мозговую деятельность каждого несомненно. Во время с чтения происходит постоянный анализ прочитанного, формируются вопросы и появляются мысли. Происходит постоянное сопоставление реальной жизни и художественного произведения. Даже при работе с технической литературой мозг продолжает работать. Люди запоминают формулы, решают задачи и делают выводы. Хотя при чтении происходит только лишь зрительный контакт, наше воображение само дорисовывает в голове всю картинку.

Последние исследования показали, что влияние серьезных музыкальных произведений на мозговую деятельность также велико, как и при чтении. Многие серьезные ученые отдают предпочтение классической музыке. Они рассказывают, что прослушивание подобных произведений помогает им в работе и творчестве.

Влияние музыки на человека сегодня

С одной стороны ничего плохого в различных музыкальных пристрастиях нет. Если один или два раза в неделю прослушать концерт любимой рок-группы, то ничего плохого не случится. Пагубное влияние оказывает постоянно звучащая музыка. Поэтому все время слушать музыку не просто неразумно. Переизбыток звуков приводит к определенному отупению и деградации. Всего должно быть в меру.