Как качественно звукоизолировать комнату?

2 февраля 2013
Behringer Market

У каждого человека, живущего в многоквартирном доме, непременно найдется сосед, который никак не может закончить ремонт, несмотря на то, что посвящает ему все утренние и вечерние часы. Помочь в таком случае может только правильно организованная система звукоизоляции, которая должна защищать жилье от структурных и воздушных шумов.

Структурный шум распространяется в твердых средах – через стены, потолки и пол. Для того, чтобы уменьшить его воздействие, необходимо использовать материалы, способные поглощать и рассеивать звуковые волны. На пол следует положить ковер, причем, чем плотнее он будет, тем меньшее количество шума вы услышите от соседей снизу. Стены лучше обить гипсокартоном, предварительно проложив между стеной и обшивкой слой материала, поглощающего звуки. Оклеив стены обоями, способными задерживать шум, вы обеспечите двойную защиту от громких соседей по площадке. Подвесные потолки, отличающиеся разнообразием дизайна и материалов, также станут превосходным средством в борьбе с шумом.

Воздушные шумы доносятся до нас с улицы – зачастую даже плотно закрытые окна и двери не спасают от звуков, сопровождающих жизнь города. Ликвидировать шумы такого рода можно, установив двухкамерные стеклопакеты и уплотненные особыми звукоизолирующими материалами двери. Не стоит забывать про резиновые уплотнители – они также обладают прекрасными изолирующими свойствами.

Оборудовать свое жилье необходимым комплексом звукоизолирующих средств несложно, но и недешево, причем потратиться придется не только на материалы. Не стоит пытаться самостоятельно производить вышеперечисленные работы: учесть при изоляции все особенности акустики в доме так, чтобы действительно раз и навсегда избавиться от шума, способны только квалифицированные специалисты.