Классическая музыка и развитие детей

3 июня 2013
Behringer Market

Благотворное влияние классической музыки на развитие детей не вызывает сомнений и доказано специалистами. Причем приучать малыша к таким мелодиям рекомендуется еще тогда, когда он находится во внутриутробном развитии.

Замечено, что прослушивание классических мелодий в раннем возрасте стимулирует развитие речи, творческих способностей, интеллекта и коммуникативных навыков. Раскрывая внутренний потенциал своего ребенка, мы даем ему возможность гармонично воспринимать окружающий мир. Выбирая музыкальные инструменты или подбирая музыку, ориентируйтесь на собственные предпочтения, если речь идет о белье, и вкусы ребенка, если подбираете музыкальное сопровождение.

Замечено, что музыкальные творения некоторых классиков способны не только к расслабляющему, но и к терапевтическому воздействию. К примеру, произведения Моцарта очень близки к тембру человеческого голоса, а тридцатисекундные переходы, которыми отмечена его музыка, влияют на биоритмы, которые идут в головной мозг. В связи с этим даже появился термин «эффект Моцарта», означающий, что детки, прослушивающие его музыку до трех лет, обладали отличным мышлением в будущем.

Шедевры, созданные Вивальди, способны воздействовать на детские фантазии и эмоции, а произведения Баха ускоряют процесс обучения. Следует учитывать, однако, что если Вивальди можно включать и крохам, то с Бахом лучше знакомить детишек постарше.

Классические мелодии способствуют успокоению и засыпанию малыша. Школьникам рекомендуется прослушивать такую музыку во время обучения иностранным языкам. В Интернете можно найти и классическую музыку - такие покупки удобны, если вы привыкли рационально расходовать свое время.

Кроме того, что классика активизирует мозговую деятельность, она еще положительно влияет и на физическое развитие. Произведения ритмичного характера тонизируют мышцы, а музыка Моцарта применяется в процессе выхаживания недоношенных младенцев.

Узнать, нравятся ли ребенку классические мелодии можно, проследив за его настроением. К интересной музыке малыш будет прислушиваться, замирая. Когда музыкальные произведения прослушиваются с удовольствием, это влечет за собой улучшение сна и аппетита. Даже если, кажется, что ребенок равнодушен к таким мелодиям, их нужно продолжать включать во время его сна. Психологи считают, что со временем это непременно окажет положительное влияние на развитие малыша.