Развитие мозга ребенка под влиянием музыки

29 июня 2013
Behringer Market

Музыка оказывает влияние на развитие мозга ребенка тем, что повышает уровень читательских навыков, повышает уровень речевых навыков, помогает решать пространственные и временные задачи, улучшает моторную координацию, память, концентрацию внимания, счетно-арифметические и вербальные способности. Поскольку нервная система малыша очень пластична, она чувствует любые внешние воздействия, и ранний возраст очень благоприятен для развития органов чувств. Если бы младенец был абсолютно изолированным от окружающего его мира, не имея сенсорного притока, то он бы не мог иметь психических функций вообще.

Дополнительный сенсорный приток в виде музыки значительно облегчает и улучшает усвоение информации. Ребенок накапливает представления обо всем, что его окружает. Музыка помогает малышу снять психоэмоциональное напряжение, овладеть самыми разными навыками. Методы преподавания, царящие в современных школах, ориентируются на восприятие левым полушарием головного мозга, и это снижает мотивацию к обучению. Ребенок теряет интерес и не восстанавливает его.

Очень многие психологи и философы, например, Спиноза, Платон, Пифагор, Шопенгауэр, Гегель, а также нейрофизиологи Бехтерев, Гельмгольц, а также ряд других ученых, в своих научных работах поднимали проблему влияния музыки на человека. Но педагоги мало исследовали эту проблему, поэтому в основном речь в научных трудах идет о восприятии музыки.

Доказано, что при воздействии музыкальных звуков повышается чувствительность зрительных и слуховых анализаторов, улучшаются психические процессы. Уровень тревожности снижается, а запоминание, внимание и восприятие в целом повышается. Еще Кассеодор Сенатор в своем трактате «О музыке» сказал, что музыка есть наука, изучающая гармонию, и все, окружающее нас, не существует без музыки.