Кого мы называем ди-джеем

19 июля 2013
Behringer Market

Когда-то, в доисторический период, возле костра плясал шаман, заряжая энергией танца древних людей. Сейчас диджей выступает в этой роли. Этот человек при помощи ритмов помогает нам освободиться от усталости рутинной жизни, ведь танец помогает показать себя, раскрыться, в том числе и в сексуальности, так как если диджей обладает талантом, то заставит неистовствовать целый зал.

При помощи красиво подобранных мелодий и ритмов толпа начинает заводиться, чувствовать волну танца, а повелитель всего этого – диджей. Он, как мозаику, складывает картину из музыки, показывает яркость и связность различных песен путем их сочетания. Он способен показать новой стороной уже существующие записи, и именно его работа по подбору и соединению музыки – его стиль.

Работа диджея только кажется легкой и простой, на самом деле требуется большое мастерство, чтобы создать интересную и эффектную композицию. Еще нужен слух, без этого не понять, насколько гармонично сочетается одна мелодия с другой. А также в этом деле никуда без музыкального вкуса и чувства ритма. А еще нужно уметь управлять оборудованием.

Любой диджей просто обязан иметь огромное количество музыки, иначе красивую композицию не создать. У настоящего диджея всегда должно быть стремление заполучить в коллекцию еще одну запись, более редкую, чем есть в наличии. Такое стремление напоминает погоню голодного за едой, но только более сильное. И в настоящем диджее это присутствует всегда, поскольку лишь профессионал может составить красивую программу.

Забавно, что диджей один в двух ипостасях – потребителя и производителя. Он использует музыку, записанную другим, но несколько изменяет ее при составлении программы. Сейчас отдельные синглы никого не интересуют, покупают готовые подборки любимых диджеев, которые поднимают продажи музыки. Еще они явили миру новые формы, такие, как регги, хип-хоп, хаус и множество других жанров.