Слух: предел возможностей

9 августа 2013
Behringer Market

Во Франции Альфред Томатис проводил исследования о влиянии высокочастотных звуков на человеческую психику. В его теории звуки материнского организма доступны ребенку во внутриутробный период, после рождения он этого фона лишается. До рождения в ушах ребенка амниотическая жидкость, звук в ней проводится гораздо лучше, чем в воздухе, и высокочастотные звуки дольше не затухают.

Используя результаты своих научных достижений, Томатис устанавливал защищенные от воды динамики и микрофону в ванну с водой, через них транслировали работу внутренних женских органов для детей, больных аутизмом, страдающих гиперактивностью или дислексией. Основной спектр звучания был на уровне 8000 движений в секунду, это была смоделированная человеческая плацента. Эти звуки вызывали большие перемены в поведении испытуемых, у них возникало чувство цельности с матерью.

Из этого эксперимента Томатис сделал вывод, что ухо участвует в формировании сознания человека, является важнейшим органом. До этого считалось, что ухо имеют функцию слышать, но это не так, способность слышать лишь часть процесса развития, в котором принимает участие каждая клетка человеческого тела.

Колебания воздуха, принимаемые ухом, выходят из внутреннего уха в виде электрических импульсов и направляются к мозгу. Те, что попадают в мозжечок, координируют движения и равновесие, попавшие в слуховой центр дают восприятие звука, те, что пошли к лимбической системе, влияют на эмоции и выработку гормонов, а уж гормоны жестко регулируют весь организм и отвечают за биохимию.

А еще у Томатиса есть открытие, где явственно прослеживается связь между звучанием голоса и телесным здоровьем. А в настоящее время в мире успешно лечат людей свыше 300 медицинских центров, применяющих методики Томатиса.