Прожекторы PAR – особенности, сфера профессионального, полупрофессионального применения

19 сентября 2013
Behringer Market

На нынешний день в профессиональной, полупрофессиональной сфере активно используются различные типы прожекторов. Наиболее простым из них является прожектор PAR, сокращение PAR означает наличие параболического алюминиевого рефлектора, использующегося в качестве отражателя.

Одним из главных условий выбора прожектора является его мощность, соответственно и тип ламп, который используется в осветительном приборе, размер патрона, размер корпуса, тип рабочего напряжения для лампы. Все эти условия при выборе подходящего прожектора необходимо обязательно рассмотреть. По типам наиболее распространенными считаются прожекторы PAR56 с мощностью лампы, составляющей 300-500Вт, PAR64 с допустимой мощностью 500-100Вт. Притом прожектор для сцены не предназначен для фокусировки луча, поскольку не имеет оптической системы. В данном случае угол свечения прожектора будет зависеть от типа установленной лампы, длины корпуса осветительного устройства.

Различаются прожекторы PAR с коротким и удлиненным корпусом. Прожектор с коротким корпусом является низкопрофильным, он чаще всего применяется для освещения площадок небольшого размера. Для прожекторов с коротким профилем предпочтительнее выбирать лампы с контротражателем, предотвращающим побочную засветку. Прожектор с удлиненным корпусом применяется для освещения сцены, иных больших по размерам площадок, поскольку позволяет получить в пространстве яркий луч света, либо хорошо осветить ограниченную область. В прожекторе с удлиненным корпусом может устанавливаться лампа без контротражателя.

Сегодня ламповые осветители часто заменяются прожекторами на светодиодах, которые являются более экономичными, эффективными, долговечными. Низкопрофильные прожекторы LED PAR применяются для омывающего освещения пространства, а удлиненные позволяют получить направленный разноцветный луч. Притом наиболее эффективным осветительным прибором считается прожектор с мощными светодиодами и DMX контроллером, позволяющим настраивать определенные программы. Благодаря управления с помощью единого цифрового протокола, прожектор способен создать сложные световые эффекты на сцене.