«Антимузыка» нойз – возникновение и развитие

20 октября 2013
Behringer Market

Одним из популярных направлений искусства сегодня стало направление нойз, название которого в переводе с английского означает «шум». Его можно было бы назвать направлением музыки, если бы не одно «но», на деле нойз является, скорее, антимузыкой. Как известно, любой музыкальный мотив должен быть гармоничным, звуки, которые выдают музыкальные инструменты, сливаются в единую композицию, которая плавно течет, подчиняясь мотиву. Однако направление нойз предусматривает совершенно иной подход. Здесь звуки не имеют какого-либо четкого мотива. Могут использоваться различные шумы, которые, сочетаясь, создают очень авангардную композицию.

Первое появление стиля нойз

По сути, идея использовать шумы в музыке появилась очень давно. В разное время музыканты использовали различные звуки, но все они подчинялись общей композиции, гармонично сочетаясь с мелодией. Направление нойз возникло задолго до современной популярной музыки. Впервые совместить различные звуки придумал итальянский художник-футурист Луиджи Руссоло, который написал в 1913году «манифест искусства шумов». Авангардное произведение далеко не всем пришлось по душе, многие предпочитали классические музыкальные инструменты. Но все же у направления появились и свои поклонники. Правда нойз не перешел из альтернативного авангардного направления на замену «упорядоченной» музыке, как хотел художник.

Развитие направления нойз

С 20-х годов ХХ века многие музыканты начали все чаще использовать шумы в своих произведениях. К примеру, популярный по сей день звук сирены. Но все же они являлись только дополнением к упорядоченному направлению музыки. Серьезный прорыв произошел в момент, когда появилось электронное музыкальное оборудование. С его возникновением у многих музыкантов появилось больше возможностей в обработке музыки. Шумы все чаще стали входить в композиции. Наиболее известными композиторами в направлении нойз являются Яннис Ксенакис, Джон Кэйдж Пьер Шеффер. Они стали первопроходцами направления нойз и значительно повлияли на последующее его развитие.

Японский нойз

Характерно, что появившийся в Европе и США нойз наибольшее развитие получил в Японии. Именно здесь появилась наиболее экстремальная разновидность стиля нойз. В отличие от относительно мягких произведений Европы и США, японский нойз включает в себя белый шум, грубые звуки, странные сэмплы и жесткие ритмы. Сегодня практически каждый крупный музыкальный магазин предлагает японский нойз. Наиболее известные японские композиторы: Масами Акита (Merzbow) – родоначальник японского направления нойз, Отомо Йошихиде, Тошимару Накамура и Рьёки Икеда – психоделические нойз исполнители. Известной японской группой в стиле нойз является Boredoms, которая играет в различных экстремальных стилях.