Уникальный инструмент: казу

3 марта 2014
Behringer Market

Наверное, каждый из нас, будучи не совсем взрослым, в отсутствие родителей заявлял свое веское слово в музыке, и делал это, стуча по банкам, кастрюлям и прочим предметам, вызывая шок у соседей. А помните такие музыкальные инструменты, как например расческа, обернутая в папиросную бумагу? Данная статья как раз посвящена тому как, не имея специального образования, но при этом, обладая неплохим слухом, и главное большим желанием, получать практически профессиональные звуки из самодельных инструментов.

Итак, папиросная бумага и расческа. Это только на первый взгляд такой инструмент кажется сплошной детской шалостью. Но вспомните, как его отлично применил Евгений Вахтангов в спектакле «Принцесса Турандот». Зрители были наповал сражены моментом, когда скрипачи убрали свои инструменты, взяли в руки расчески и начали играть.

Такое ребячество вышло на профессиональный уровень благодаря американцам. В самом начале 20 века в США большую популярность получило музыкальное направление под названием скиффл. Эта музыка не требовала специальных познаний и больших умений в игре на музыкальных инструментах. Скиффлисты для создания своих произведений не ходили в музыкальный магазин, а применяли вполне обычные предметы домашнего обихода: оцинкованные тазы, исполняющие роль контрабасов, стиральные доски с наперстками, керамические бутыли, издающие басовые звуки и деревянных человечков, выстукивающих маленькими каблучками задорные ритмы. Расческа же вкупе с папиросной бумагой, использовалась находчивыми американцами в качестве казу – народного музыкального инструмента, если его самого не было под рукой.

Казу - это небольших размеров пластмассовый, деревянный или металлический цилиндр, который сужается к концу. В самой середине цилиндра находится пробка, выполненная из металла, имеющая мембрану, изготовленную их папиросной бумаги. Играть на казу очень легко, достаточно просто в него петь, а папиросная мембрана будет делать свое дело – в корне изменять ваш родной голос.

Если на вас напало творчество, а музыкальное оборудование отсутствует, то возьмите расческу с мелкими зубчиками, прикрепите к ней папиросную бумагу, целлофан или же кальку и прислоните к готовому инструменту губы. Без особого нажатия начинайте громко произносить звуки типа «о», «а», «у» или просто начните петь забавную мелодию. Ваш голос станет похожим на голосок хомячка из мультика, а слушатели будут в полном восторге. «Профессионалы» говорят, что чем реже зубчики у расчески, тем лучше получается музыка.