С плагинами-ревербераторами – к качественному миксу

30 апреля 2014
Behringer Market

Многие начинающие звукорежиссеры зачастую недооценивают качество реверберации, однако на микс это влияет довольно серьезно. Это музыкальное оборудование достойно отдельного обозрения.

Распространенные ревербераторы, в принцип работы которых положена свертка, имеют довольно существенные ограничения, такие, как придание реалистичному звучанию жесткого характера. У них недостаточная музыкальность, присущая алгоритмическим ревербераторам. По этой причине разработчики вернулись к старым, проверенным временем, приборам. Но у импульсных также есть преимущества, и не на последнем месте стоит экономия средств и защита ушей от звуковой перегрузки.

Музыкальный магазин предлагает большое количество ревербераторов, у каждого есть свои сильные стороны. LEXICON LXP / PCM BUNDLE реализуются по доступной цене, их может использовать хозяин домашней студии. Ими с удовольствием пользуются профессионалы. С их участием музыка в записи имеет потрясающее звучание, можно использовать рум, холл, плато, музыкальность будет исключительная. С ними можно и записывать, и транслировать. Никакого ощущения, что возможности ревербератора ограничены, нет.

У трех плагинов ValhallaDSP ValhallaShimmer, ValhallaRoom & ValhallaVintageVerb соотношение цена : качество наилучшее. Это серьезные конкуренты «профессионалам». С их помощью музыкальные инструменты в записи звучат бесподобно. У них интерфейс очень понятный и удобный в использовании.

Любимые многими Waves Renaissance Reverb et True Verb более дорогие. У них можно выставлять ренессанс 12-ю различными алгоритмами, но цена высоковата. Они способны симулировать практически любое пространство, имеют улучшенный интерфейс. Приобрести их можно и с существенными скидками.

Еще дороже по цене Universal Audio Lexicon 224, имеют большое количество уже готовых пресетов, а у плагина единственное преимущество перед своим предшественником, так как дизайн его он практически полностью копирует. Для него еще необходимо отдельно приобретать карту UAD-2. Но своих денег этот прибор стоит, он оригинален и может сделать своего владельца обладателем легенды. Overloud BReverb2Overloud отлично себя зарекомендовал, это топовый ревербератор, нетребовательный и гибкий. Имеет огромное количество опций, которые начинающих звукорежиссеров отпугивают.