Медиаторы: 5 интересных фактов

23 февраля 2015
Behringer Market

Медиаторы, как и любые другие маленькие аксессуары, окутанные сильной энергетикой (уж сильнее музыки, зажигающей сердца, вряд ли что найдешь!), имеют свою интересную историю и множество поразительных фактов. Игра на любой гитаре, будь то классическая шестиструнка или навороченная USB-гитара Behringer, может быть разной, и медиатором при этом могут выступать вещи, совсем непригодные для этих целей! Так, например, некоторые музыканты используют смычки или даже зажигалки для создания необычных звуковых эффектов.

А вот первый медиатор, в отличие от современных аксессуаров, обладал специфической элегантностью и был изготовлен из черепашьего панциря. Дело было в 1922 году, а создателем серии таких плектров была компания D’Andrea, которая и сегодня занимается производством этих незаменимых «малышек».

Еще несколько необычных фактов про медиаторы:

  • Самый толстый плектр изготовлен компанией V-Pick – 5,85 мм!
  • Австралийская компания Starpics производит медиаторы из самых разных материалов и драгоценных металлов. В их ассортименте есть изделия из метеорита, возраст которого превышает 4 млн. лет.
  • Не все знают, что медиатор – это не только пластиковая «штучка». К самым распространенным материалам, из которых они изготавливаются, относятся также металл, стекло, кость и даже дерево.
  • Некоторые музыканты принципиально используют для игры на электрогитарах исключительно монетки.
  • Не все медиаторы обладают треугольной формой. Есть и такие, которые нужно надевать на палец, форма их напоминает большой коготь.

Некоторые музыканты предпочитают самодельные медиаторы, изготовить которые можно специальным инструментом, напоминающим дырокол, - Pickmaster Plectrum Punch. А материалы могут использоваться самые разные, от пластиковых карточек, до стеклянных кусочков.