Золотая середина студийного оборудования: микрофон конденсаторного типа

13 марта 2015
Behringer Market

Современный рынок заполнен большим количеством самых разных микрофонов: ламповыми, динамическими, электретными, ленточными… Всё это – вокальные студийные микрофоны, но бывают и другие устройства, предназначенные для записи инструментов и даже для специализированных сфер, например журналистские микрофоны. Особняком над всем этим стоят микрофоны конденсаторного типа, представляющие собой «золотую середину» при выборе оборудования.

Что такое конденсаторный микрофон?

Как следует из названия, устройство работает по принципу конденсатора, не создавая электричество, но лишь изменяя свою ёмкость под действием звука. Функционирует такой микрофон на фантомном питании, а подключать его необходимо к микшерному пульту.

Преимущества конденсаторных микрофонов

На рынке представлено огромное количество микрофонов конденсаторного типа – Behringer, Yamaha, Shure – список этот продолжать можно без остановки. Их основное преимущество – это великолепное качество записи наряду с доступной ценой. Но в этом же и их минус. Всё чаще попадаются устройства, качество которых сильно отличается. Под внушительным списком характеристик, популярным брендом и солидной ценой может «прятаться» скромная, а порой и некачественная, начинка. Но при всём этом можно выделить список фундаментальных преимуществ лучших представителей конденсаторных микрофонов:

  1. Великолепная, точная и четка передача всех звуков, с которой не могут сравниться динамические и многие другие микрофоны.
  2. Конденсаторный микрофон не требует сложного обслуживания и длительной подготовки перед записью.
  3. Обладает прочной конструкцией и легкостью.

Покупка конденсаторного микрофона – это верный выбор, если вы хотите добиться четкого, хорошего, а в большинстве случаев и просто идеального звука!