Безумные факты о знаменитых композициях

20 апреля 2015
Behringer Market
  1. Иногда необычное звучание придает песням «изюминку», но не всегда появляется целенаправленно. Так случилось и с песней Creep от Radiohead: между частями композиции звучит приглушенный звук струн электрогитары Behringer. Джонни Гринвуд таким образом хотел испортить мелодию, а в итоге создал шедевр!
  2. Песни «Металлики» во время войны в Ираке применялись для пыток над заключенными иракцами в Гуантанамо. Фронтмен коллектива одобрил такое использование своего творчества.
  3. Smoke on the water – одна из немногих композиций (Deep Purple), занесенная в Книгу Рекордов Гиннеса. Ее исполнили почти 2000 гитаристов со всего мира!
  4. You Suffer – самая короткая песня в мире. Длится она не больше 1,316 секунды. Произносится всего одна строчка «Страдаете – но зачем?».
  5. Неправильно считать, что композиция Only you принадлежит Элвису Пресли. Официальный ее исполнитель – Тони Уильямс. А Элвис пел ее только вживую на концертах, никогда не записывая на пластинки.
  6. «Воля и разум» легендарной группы «Ария» отражает главный девиз итальянских нацистов. Однако никто из авторов и руководителей коллектива понятия не имел об этом!
  7. Вступительный перебор Nothing else matters был придуман Джеймсом Хэтфилдом во время разговора по телефону с любимой девушкой. Ох уж эта женская работа Музой!
  8. Среди мировых рекордсменов по записи платиновых альбомов никто не может переплюнуть Led Zeppelin. Всего в их арсенале больше 94 платиновых пластинок!
  9. Мелодия Unforgiving сочетает в себе не только ноты рок-н-ролла, но и цельный отрывок из голливудского вестерна, проигранный наоборот. Но, что это был за вестерн, Джеймс Хэтфилд не признался!
  10. Sympathy to the devil – композиция «Роллинг Стоунз», написанная под впечатлением от прочтения «Мастера и Маргариты». Когда Мик Джагер писал ее, то представлял себя Воландом.