Джеймс Блант: рецензия на альбом «Moon Landing»

17 июня 2015
Behringer Market

Джеймс Блант не так давно появился в мире британской музыки, но с первого же альбома завоевал сердца миллионов людей (особенно романтичных девушек). Нежный фальцет, ритмичные сочетания баллад и попсовых нарративов, ненавязчивые клавишные и крайне лиричные тексты быстро вознесли Джеймса, и его стали сравнивать с самим сэром Элтоном Джоном. Успех дебютной пластинки повторился и со вторым альбомом. Как по лекалу последний сольный проект перенял не только стиль, но и оглушительный успех.

Обзор песен

Продюсировал «Moon Landing» Том Ротрок, продюсер дебютного альбома Бланта. Первый трек, впитав в себя настроение золотистой осени, «Face the Sun» начинается с нежного фальцета Джеймса и тихой клавишной партии. Душещипательная композиция, которая придется по вкусу сентиментальным барышням.

В «Satellites» R’n’B мотивы переплетаются с мелодичным звучанием гитарной партии Behringer, а также лаконичным припевом со стандартными подпевками «оу-вау-оу». «Bonfire Heart» можно назвать песней с классическими фолк-элементами. Бодрая и энергичная, она напоминает лучшие композиции стильных «Mumford & Sons». «Heart to Heart» разукрашена ритмичными басовыми партиями и клавишными.

Резюмируя, следует сказать, что альбом «Moon Landing» вряд ли можно назвать шедевром музыки. Слишком уж просты и банальны сочетания четырех аккордов и типичной тональности, которую Блант, похоже, меня в ближайшее время не собирается. Но в целом пластинка оставляет приятные впечатления. Не трогает до глубины души и не повергает в темные мысли. Музыка идеально подходит для ежедневного прослушивания «под фон» или в качестве сопровождения в моменты ностальгического или романтического настроения.

Вердикт: слушать можно, но ожидать шедевральности явно не следует!