Сущность и необходимость оцифровки бобин

16 января 2015
Behringer Market

В современном мире быстрых темпов развития технологий среди носителей аудиоинформации бобины уже давно стали антиквариатом. Однако, несмотря на это, они не исчезли совсем из нашей жизни: они сохранились у многих людей и кроме музыки, могут нести редкую и важную информацию. Ввиду отсутствия выбора техники на проигрывание бобин, на сегодняшний день перевести записи с пленки бобины в цифровой вид является довольно непростым моментом. Современное профессиональное студийное оборудование позволяет произвести оцифровку бобин в любые виды цифровой записи. Кроме этого, есть возможность удалить характерные шумы с записи, увеличить громкость до 500 процентов и выше, а также убрать другие помехи и улучшить качество записи.

Необходимость оцифровывания бобин и видеокассет
Бобинные, старые магнитофоны и видеомагнитофоны постепенно уходят из использования, уступая дорогу цифровым технологиям. Для того, чтобы сохранить важную информацию и запись торжественных моментов Вашей жизни, лучше всего оцифровать имеющиеся у вас старые записи, чтобы иметь возможность посмотреть или прослушать их в улучшенном качестве.
Кроме оцифровывания бобин, можно произвести перевод информации с VHS кассеты на DVD диск. Оцифрованная запись имеет долгие сроки хранения. Кроме того, у вас появится возможность копировать записи в персональный компьютер, перезаписывать его, а также воспроизводить на любом современном носителе.

Со временем кассеты и бобины портятся, записи на них теряют свое качество. А оцифрованное видео или аудио никогда не потеряет свое качество и сможет храниться бесконечно долго, с возможность копирования и усовершенствования.

Почему перевод информации с VHS на DVD является актуальным?
Формат DVD считается стандартом качественного воспроизводителя цифрового видео, который объединяет в себе и компьютеры и DVD плейеры. Только оцифровка видеокассеты на жесткий диск несколько привязывает вас к компьютеру, а перезапись на DVD поможет Вам воспроизводить видео в отличном качестве на любом современном устройстве.

Чтобы переписать с VHS на DVD данные, необходимо провести целую процедуру. Процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Захват видео в компьютер. При этом 1 час несжатого видео занимает около 70 Гб на винчестере.
  2. Кодирование в mpeg ( т.е. сжатие)
  3. Создание DVD или другими словами осуществление авторинга или мастеринга DVD-диска.

В общей сложности, даже работа на мощном компьютере работа с видеокассетой займет несколько часов.