История и виды гармоней

17 февраля 2016
Behringer Market

Гармонь считается традиционным инструментом русского народа, однако первая гармонь была изобретена немцами. В Германии производители нередко подтверждают, что современные аудиотехнологии Beringer для производства гармоней пришли именно из России.

Уникальная хромка

Существуют разные хромки – одни из самых простых гармоней: кирилловская, нижегородская, вятская. Они, как правило, производятся в России. Уникальное строение этих инструментов практически не позволяет играть бемоли. Построены ноты в мажорной гамме. А в верхнем углу клавиатуры имеются три полутона. Каждая хромка представленных видов обладает уникальным звучанием, они не похожи друг на друга.

Однорядка тульская

Тульская гармонь – настоящий народный инструмент России. Самый популярный и излюбленный народными ансамблями. У тульской гармони есть несколько разновидностей. Они отличаются друг от друга количеством клавиш для правой и левой рук. Самый распространенный вид имеет 7 клавиш-кнопок справа и 2 клавиши слева.

Гармонь Елецкая

Некоторые музыкальные инструменты этой категории сложно назвать «чистыми». Например, у Елецкой гармони отчетливо прослеживается конструкция аккордеона. На правой клавиатуре у неё есть и бемоли, и диезы. Левая же клавиатура оснащена аккордами и басовыми клавишами. Первая такая гармонь появилась в XIX веке. С тех пор её функциональность и внешний вид значительно изменились.

Маленькая черепашка

Самая маленькая и компактная гармошка. Самая первая черепашка обладала 7 клавишами, но современный инструмент оснащен 10 клавишами. Играть на ней достаточно просто. Встречаются также модели с четырьмя клавишами, а черепашка Варшавского признана самым современным инструментом, у которого все клавиши перенесены на правую сторону.

Существуют и другие разновидности гармоней. Даже сегодня они остаются востребованными в сфере русского народного творчества. И это не смотря на то, что прошло уже больше 150 лет с появления первой гармони.