Как научиться запоминать песни лучше и быстрее?

27 декабря 2016
Behringer Market

Талант и мастерский подход к импровизации не будет иметь никакой роли, если при игре в одной или даже нескольких группах музыкант не будет нормально запоминать композиции. А для этого нужно внимание и сосредоточенность, а также немалые усилия, чтобы не лажать в самые ответственные моменты.

В идеале все композиции буквально должны литься из-под пальцев, но в реальности добиться такого под силу не каждому музыканту. Однако, проанализировав информацию, блоггеры магазина Behringer пришли к выводу, что некоторые советы могут помочь начинающим (и не только) музыкантам в этом сложном деле.

Структура песни: основа поможет работать быстрее

Важно точно знать, где и когда начинается припев, заканчивается куплет, а где идет бридж или соло. И если мелкие огрехи ни слушатели, ни другие члены группы еще могут и не заметить, то проигрыш припева вместо куплета ощутят все. Четкое знание структуры песни поможет этого избежать.

Сделать ее просто: наденьте наушники и хорошо вникните в композицию. Не следует уделять внимание другим вещам в этот момент. После каждой части песни записывайте секции, которые вам будут понятны.

Заучивайте по одной секции

Обычно в песне 4-5 частей, реже – 3 или 6 и больше. И учить ее нужно с куплета и припева, затем продвигаются к проигрышу и завершению, а также бриджам, либо сольным партиям. Помочь выучить структуру поможет текст, и если вы не вокалист, то обязательно будьте в курсе слов.

Тренируйтесь вместе с записью

Такое упражнение поможет понять, где вы делаете ошибки, и что их провоцирует. Повторять нужно столько раз, пока процесс не станет автоматическим.

Игра без записи

Как только структура станет заучена, а вся игра будет легкой и непринужденной, можно переходить к тренировкам без структуры и записи.