Музыкальная школа: как подготовиться ребенку и родителям

15 декабря 2015
Behringer Market

Многие родители считают важной частью образования детей дополнительные школы, секции и кружки. Одни отдают ребенка на танцы, другие в секцию единоборств, третьи – в художественную школу. А кто-то выбирает музыкальную школу. Но, к сожалению, не всегда желания родителей совпадают с желаниями их детей. Многие ученики забрасывают занятия и уходят, не окончив музыкальную школу. Не только потому, что они ленивы, но отчасти из-за того, что музыка – это совершенно не их стезя.

Что нужно знать прежде, чем отдать ребенка в музыку?

  1. Специфика. Музыкальная школа прививает классический музыкальный вкус. Поэтому, если вы решаете отдать ребенка в школу исключительно затем, чтобы он потом на праздниках радовал ваших гостей исполнением «Мурки», то ваш выбор изначально провален. Даже если ребенок не выберет своей профессией музыку в будущем, он получит уникальное образование, которое поможет ему развить творческие способности, фантазию, чувство стиля.
  2. Нагрузка. Не все родители понимают, что музыкальная школа – это не «развлекаловка» для ребенка и уж, конечно, не повод добавить часов к досугу ребенка, проведенных с пользой. Это такая же учеба, имеющая долгосрочные и краткосрочные задачи, цель которой – овладение музыкальной грамматикой и техникой игры на том или ином инструменте. Это будет занимать много часов в неделю и, разумеется, не 1 посещение музыкальной школы, а как минимум 2-3 раза в неделю по 2-3 часа.
  3. Трудолюбие. Без этого аспекта невозможно представить любой успешной деятельности. Поэтому для каждого ученика музыкальной школы выдвигается требование – наличие выбранного инструмента дома. Чтобы обучение было успешным, родителям следует позаботиться об организации рабочего места ребенка. Так же, как и для выполнения школьных уроков.
  4. Концерты и выступления. В музыкальной школе выступление на публике – обычная практика для сдачи экзаменов и тестов. Это может вызывать волнение и провоцировать стресс. Вы должны понять, готов ли ребенок к этому. Готовы ли вы видеть, как он волнуется и переживает. Конечно, волнение можно взять в рамки постоянными тренировками, но по началу будет сложно.

Музыкальная школа открывает человеку невероятный мир, который доступен не каждому. Возможно, вы потратите много сил и денег на всевозможные примочки Behringer, музыкальные инструменты и оборудование. Возможно, это будет впустую. Но велик шанс, что ребенок скажет вам «спасибо», когда в возрасте 30-ти лет будет заниматься любимым делом – творить музыку.